Старая орфография в новое время

Программа «Старая орфография в новое время» специально подготовлена для «Ночи искусств-2020». В интерактивной форме посетители познакомятся с особенностями изменения орфографии русского языка с петровских времен до наших дней.

Искусство и культура 16+

Печатное дело занимало одно из важных мест в производственной  деятельности России. На его развитие повлияли реформы русского алфавита. Символами старой орфографии являются уже давно вышедшие из употребления, забытые буквы «Ъ» (ять), «i» (и с точкой),  «V» (ижица).

Начиная с Петра I русский алфавит неоднократно подвергался изменениям. Так, в 1708-1710 — е гг. для печати светских изданий Петр I провел реформу русского алфавита – кириллицы, из которого  были исключены  некоторые буквы, упорядочена пунктуация и введены новые правила орфографии. Так был введен Гражданский шрифт, а для печати церковной литературы применяли старый шрифт — кириллицу.

Изменение азбуки продолжались в 19 и 20 вв. Предлагались различные варианты изменения азбуки и введения новых правил орфографии. В 1917-1918 гг. декретом Народного комиссариата по просвещению была введена новая орфография, в соответствии с которой из азбуки исключили бу­к­вы «ѣ» (ять),  «Ѳ» (фи­та), «i» («и» десятеричное). В результате этих реформ появился современный русский алфавит, состоящий из 33 букв.

Русская поговорка гласит: «Все новое хорошо забытое старое». Так, с 1990-х годов вошло в моду в названиях магазинов, рекламных объявлениях, печатных изданиях использовать буквы, вышедшие из употребления в начале ХХ в.

Программа «Старая орфография в новое время» специально подготовлена для «Ночи искусств-2020».  В интерактивной форме посетители познакомятся с  особенностями изменения орфографии русского языка с петровских времен до наших дней. Почувствуют себя гимназистами дореволюционного Петербурга, которым приходилось заучивать сотни слов-исключений, неподдающихся никаким правилам.  Для этого гостям музея будет предложено воспользоваться канцелярскими принадлежностями и оргтехникой конца 19 — начала 20 вв. для воспроизведения текстов с орфографическими особенностями прошлого..

Стоимость билетов — 150 руб.

3 ноября 2020 18:00–22:45

наб.р.Мойки, д.32

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета